ТОП-7 ЯРКИХ СОБЫТИЙ УХОДЯЩЕГО ГОДА

image

Обезьяна вдоволь накривлялась и уступает место жареному петуху, который, как известно, клюет нас в самый неподходящий момент и только тогда мы что-то делаем. Чем запомнился уходящий 2016 год и какие события навсегда стали частью его истории?

  1. Выборы президента США

Пожалуй, ни из какого другого события в этом году не сделали такое полномасштабное реалити-шоу, как из выборов президента Соединенных Штатов Америки. Интрига следовала за интригой, колкости были разобраны на мемы и цитаты, а разоблачениям и взаимным обвинениям кандидатов Клинтон и Трампа не было конца. Весь мир (а некоторые страны в особенности) с придыханием следил за ходом голосования и наполовину облегченно вздохнул, узнав, что новым обитателем Белого дома стал Дональд Фредович Трамп – лидер трендов и поисковых запросов, человек года, глава Разъединенных Североамериканских Штатов и мой личный фаворит. Теперь все с не меньшим ожиданием ждут первых шагов от новой администрации, хотя и понимают – США остаются США при любом правителе. С победой, старина!

  1. Деноминация в Беларуси

Эта забавная экономическая рокировка проходит на моей памяти во второй раз, но впервые моему поколению предоставлена возможность расплачиваться монетками у себя в стране, а не в Европе или Азии. Деноминация, или «обнуление», породила сотни мемов, тысячи предположений и миллионы язвительных комментариев. Утверждалось, что монеты разваливаются (была парочка сомнительных случаев), что их через год-два изымут из-за инфляции (это вполне вероятно) и что они вообще неудобные и засаленные (есть и такое). Но пока впечатления положительные – исчезли астрономические суммы из ценников и калькуляторов, бешеные курсы валют как в послевоенной Германии и пухлые бумажники. Мне новые деньги нравятся, а звон монеток дает какое-то странное ощущение – то ли будто ты очень молод, то ли словно и не в Беларуси находишься.

  1. Теракты в Европе

Именно в уходящем году это словосочетание стало устойчивым выражением. Западной Европе объявлена война, в городах и странах периодически вводятся усиленные меры безопасности и даже чрезвычайное положение. Взрывы в Брюсселе, ночной теракт в Стамбуле, атаки в Ницце и Берлине – это лишь самые крупные вылазки боевиков, избравших мишенями мирное население. Война мгновенно переместилась с окраин Алеппо и Мосула в тихие и доброжелательные европейские города. Вина ли в этом конкретно Меркель, Олланда и Эрдогана, или войн, развязанных на Ближнем Востоке, или радикального ислама?.. Кто знает. Ясно одно – это не были разовые акции мигрантов-мизантропов.

  1. Чемпионат Европы по футболу

На фоне угроз и кровопролития, во Франции, тем не менее, прошел очередной всеевропейский футбольный марафон. Помимо беспрецедентных мер безопасности этот чемпионат запомнился неожиданным торжеством сборной Португалии, мощной игрой сборной Исландии и маленькой гражданской войной между русскими и английскими болельщиками. В целом чемпионат стал длинным, посредственным и слишком завязанным на деньги, чтобы стать бескорыстным праздником футбола для всех. Сопровождавшийся скандалами с участием высших должностных лиц ФИФА и УЕФА, он стал демонстрацией того, что отныне игра, в которой все катают цветастые мячики на зеленой травке, проходит исключительно ради наживы.

  1. Оскар Леонардо Ди Каприо

Казалось, уже весь мир желал этому парню победу. Несколько миллиардов человек облегченно выдохнули, узнав, что заветная статуэтка вручена Лео Ди Каприо за роль в фильме «Выживший», которая, возможно, является не самой яркой, но уж точно судьбоносной. Мемы с Ди Каприо еще долго бороздили сеть, особенно всем запомнилось пренебрежительное отношение самого Лео к полученной награде. Говорили, что он оставил ее прямо на послеоскаровской вечеринке. Что ж, разве настоящим актерам нужен какой-то символ признания их таковыми. Всемировая любовь поклонников – вот что главное.

  1. Британия бросает Европейский союз

Великобритания «сделала ручкой» ЕС. Она оказалась в том же положении, в каком была бы какая-нибудь Литва или Молдова в 1989 году. Вроде как право на выход из своих Союзов было и у тех, и у других, вот только с механизмом реализации возникли проблемы. Ну разве приходило кому-то в здравом уме покидать СССР или тем паче светило народной демократии – могущественный ЕС? Впоследствии в сети распространялось видео опросов британцев, которые явили собой подлинный идиотизм демократии для неподготовленных (многие ответили «да», хотя собирались ответить «нет», кто-то собирался пойти «переголосовать», а кто-то просто прошелся на избирательные участки «по приколу»). Теперь еврокомиссары чешут головы, готовя пакт об исключении Британии из числа евросторонников, а тамошняя премьер пока даже не знает, как все это будет выглядеть.

  1. Попытка госпереворота в Турции

Утро 16 июля было наполнено жуткими кадрами – по улицам Анкары и Стамбула двигаются тяжелые танки, истребители и вертолеты обстреливают президентские объекты, а трассирующие пули прорезают небо. И это были не кадры кинохроники 60-70-х гг. – это происходило в стране, рвущейся в Евросоюз, – Турецкой Республике. Президент Эрдоган спешно выступил через Фейсбук и призвал всех к защите конституционного строя и порядка. Призыв подействовал и путч удалось подавить. Реакция продолжается до сих пор в форме арестов учителей, прокуроров, судей и военных. Точные последствия неудачного переворота пока трудно оценить.

Оптимизм на планете: шагаем в будущее 

Распустившиеся на МКС цветы, открытие гравитационных волн, предсказанных Эйнштейном, нанометровый транзистор, почти побежденный СПИД – этими событиями нас порадовала наука в уходящем году.

Веселые «Зверополис», «Тайная жизнь домашних животных», предельно компьютеризованная «Книга джунглей», все эти «отряды самоубийц», «докторы стренджы», «дэдпулы»… Новые альбомы Рианны, Scooter, группы «Северный флот», Бейонсе и Бритни Спирс… Поездки, долгожданные встречи, путешествия и радостные покупки, поддержка родных и друзей, новые перспективы и ослепляющие возможности, исполнение желаний и смелые планы. Весь этот год для каждого останется в памяти своим – веселым и не очень, счастливым и заканчивающимся в ожидании счастья. Но то что он стал уникальным и незабываемым – это очевидно.

Оставьте комментарий